
ВГТРК запустила медиаплатформу "Смотрим", на которой зрители смогут смотреть любимые телепередачи и фильмы, слушать радиопередачи и подкасты, а также следить за новостями. Пользователь получит доступ ко всему эфирному разнообразию ВГТРК.
Бесплатное приложение "Смотрим" – это практически безграничный мир аудио- и видеоконтента, который будет доступен пользователю в любое время из любой точки мира.
Для ВГТРК новая платформа "Смотрим" стала очередным шагом в стратегии динамичного развития в цифровой среде. Она позволила объединить контент всех активов крупнейшей в России медиакорпорации. Федераль
...
Читать дальше »
|

В распоряжении нашей редакции оказался документ, который является официальным ответом на запрос нашего постоянного читателя из Тюмени, в котором он интересовался о перспективах появления третьего эфирного цифрового мультиплекса, о начале вещания эфирных телеканалов в разрешении HD, а также о переходе на трансляцию в кодеке сжатия HEVC. Учитывая то, что информации по этому поводу в последнее время появляется мало и хочется узнать актуальную официальную позицию министерства по данным вопросам, то, с разрешения нашего читателя, мы публикуем здесь ответ Минцифры на его запрос.
В связи с Вашим обра
...
Читать дальше »
|

Куратором медиаотрасли в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры РФ) назначена референт управления президента по общественным связям и коммуникациям Бэлла Черкесова. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ. Ранее Бэлла Черкесова работала в Администрации Президента. Постановление о назначении подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. О возможной кадровой перестановке стало известно две недели назад.
...
Читать дальше »
|

Премьер-министр России Михаил Мишустин своим распоряжением освободил от должности заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексея Волина. Куратором медиаотрасли в ведомстве вместо Волина назначена Бэлла Черкесова.
После ухода из министерства Алексей Волин продолжит заниматься проектами в сфере цифрового развития, говорится на сайте Правительства России. Бэлла Черкесова ранее занимала должность начальника департамента управления президента по общественным связям и коммуникациям.
Слухи о том, что Алексей Волин покинет
...
Читать дальше »
|

Мультфильмы из каталога «Союзмультфильма», ранее доступные бесплатно на YouTube-канале студии, будут переведены на различные OTT-платформы, в том числе с бесплатным просмотром.
Об удалении «Союзмультфильмом» из своего официального аккаунта на YouTube классических советских мультфильмов, которые ранее было выложены в открытом доступе, стало известно 7 октября. Среди них «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон», «Винни-Пух» и ряд других.
Классическая коллекция киностудии по-прежнему доступна в сети интернет, однако сейчас будет постепенно меняться формат ее просм
...
Читать дальше »
|

Заместитель главы Минцифры Алексей Волин, курировавший отрасли медиа и интернета, в ближайшее время покинет ведомство. Об этом изданию CNews сообщил источник, близкий к министерству.
В пресс-службе Минцифры изданию напомнили, что все кадровые решения публикуются на портале правовой информации Правительства РФ. Алексей Волин отказался от комментариев.
Алексей Волин работает в своей должности с 2012 года. При нем сменились три главы Минкомсвязи (ныне Минцифры). Когда Волин пришел в министерство, ведомство возглавлял Николай Никифоров. В 2018
...
Читать дальше »
|

Современный формат вещания позволяет слушать радиостанции за сотни километров от поселков. Сейчас повсеместно радио идёт лишь на населённые пункты в формате ФМ.
В радиоэфире музыка, которую одновременно слышат в Хабаровском крае, Камчатке и в Магаданской области. Современные технологии позволяют быть на одной волне даже за тысячи километров.
Вещание в формате DRM пока в экспериментальном режиме, оценивают востребованность цифровых сервисов в Магаданской области.
Сейчас поймать радиоволну можно только в населённых пунктах, трансляция прекращается, если отъехать всего на несколько километров. Преимущество цифрового вещания – слушать радиостанции можно будет п
...
Читать дальше »
|

В России на данный момент определились что цифровое эфирное радио в стране не нужно, потому что “это убьёт рекламный рынок”. А в Европейском Союзе на законодательном уровне принимаются законы, которые обязывают производителей новых автомашин ставить в салон радиоприёмники, которые поддерживают сигнал цифрового радио стандарта DAB (DAB+). Об этом сообщает издание Advanced Television.
В документе EECC (европейский Кодекс электронных коммуникаций) который вступил в силу в конце 2018 года говорится о том, что к 21 декабря 2020 года в странах-членах ЕС должно быть на уровне национального законодательства принято, что “любой автомобильный радиоприемник,
...
Читать дальше »
|
|